计算∫L y^2 *dx-xdy,L是抛物线上y=x^3上从点(1,1)到点(0,0)的弧段

yjzdzc 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中的树 幼苗


将y=x³代入积分
∫ y²dx-xdy
=∫[1→0] (x^6-x*3x²)dx
=∫[1→0] (x^6-3x³)dx
=(1/7)x^7-(3/4)x^4 |[1→0]
=3/4 - 1/7
=17/28


5