有34吨货物,从甲地运往乙地,大卡车的载重是5吨,耗油10升,小卡车的载重是3吨,耗油7.5升,用多少辆大卡车和小卡车运

有34吨货物,从甲地运往乙地,大卡车的载重是5吨,耗油10升,小卡车的载重是3吨,耗油7.5升,用多少辆大卡车和小卡车运输耗油辆最少?
西瓜洋 1年前 已收到3个回答 举报

蛤蟆爱吃天鹅肉 幼苗


大车:15吨货 30升油
小车:15吨货 37.5升油
整5的时候用大车合算
30/5*10=60(升)
最后的4用小车也还得两辆,则最后的4吨也用大车
60+10=70(升)
答:用7辆大卡车运输耗油量最少.
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


3

happyzhaozhe 幼苗


耗油量÷吨数 就可以知道 每辆车的质量如何
10L÷5T=2L/T
7.5L÷3T=2.5L/T
根据 这两组数据 可以知道 大卡车越多 耗油量越少
所以要让大卡车 尽可能多 则 34t÷5t≈6
那么 可以得出 第一种方案 6辆大卡车 2辆 小卡车 总耗油75L
但是有一辆 小卡车 可以说是浪费 那么 应该还有更省油的方案、
...


1

hhuosoof 幼苗


2.3


1