甲地有82吨货物要运到乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨

甲地有82吨货物要运到乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨
有82吨货物从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每辆车运送一趟的耗油量分别是8升和4升,最少需要汽油多少升?
(要列式!)
sxw021548 1年前 已收到1个回答 举报

律qq新幻影 幼苗


大卡车每吨需要汽油:8/5=1.6升,小卡车每吨需要汽油:4/2=2升,大卡车比较省油,尽量用大卡车.
82/5=16……2
所以,用16辆大卡车和1辆小卡车,
共有油:8*16+4=132升.


8