甲地有89吨货物要运到乙地,大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨.大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一趟耗油9升.运

甲地有89吨货物要运到乙地,大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨.大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一趟耗油9升.运完这些货物最少耗油______升.
小艾1981 1年前 已收到1个回答 举报

胖黄花鱼 幼苗


解题思路:大卡车的载重量是7吨,运一趟耗油14升,则每吨的耗油量为14÷7=2升;小卡车的载重量是4吨,小卡车运一趟耗油9升,则每吨的耗油量为9÷4=2.25升.所以在尽量满载的情况下,多使用大卡车运送耗油最少.据此根据总吨数及载重量计算即可.

大卡车每吨耗油:14÷7=2升;
小卡车为:9÷4=2.25升.
则大卡每吨的耗油量较少.
所以在尽量满载的情况下,多使用大卡车运送耗油最少.
由于89÷7=12辆…5吨,
7+5=12=3×4,
即89=(12-1)×7+3×4=11×7+3×4.
即需要11辆大车,3辆小车即能全部运完且能满载.
需耗油:14×11+9×3=181(升).
答:运完这些货物最少耗油181升.
故答案为:181.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据需要运送货物的吨数及大、小卡车的载重量及耗油量进行分析计算是完成本题的关键.


1