有货物57吨,要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨,大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一次耗油9升

有货物57吨,要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨,大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一次耗油9升.问运完这批货,最少耗油多少升?(这个是对的)
lanshi127 1年前 已收到1个回答 举报

luzg_789 幼苗


设用大卡车x辆,则用小卡车(57-7x)/4辆,再设耗油y升.y=14x+9(57-7x)/4=x/4+128.25,当x=0即不用大卡车时y最小,为128.25升.


3