有157吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载质量是5吨,小卡车的载质量是2吨,大卡车和小卡车每车次的耗油分别是10公升与5

有157吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载质量是5吨,小卡车的载质量是2吨,大卡车和小卡车每车次的耗油分别是10公升与5公升.如何派车辆才能使运输耗油最少?这时共需油多少公升?
阳光斑马 1年前 已收到3个回答 举报

多拉艾梦 幼苗


首先看到这个题自己心要就要明白,一定是大卡车派的多,小卡车派的少.
157除以5等于31……2,小卡车每次可以载2T,刚好,要派31大卡车,1小卡车,共需油是,31*10+1*5=315公升.


2

my_blackangel 幼苗


31大卡车,1小卡车。耗油315公升。


2

zhangyix64 幼苗


因为大卡车的载质量是小卡车的2.5倍,
而耗油量只有2倍,所以多用大卡车合算。
因为只有用适当的车运走货物,才合算,
所以:31*5+2=157
所以31大卡车,1小卡车。
耗油:31*10+5=315升


0