有82吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每辆车每次的耗油量分别是10升与

有82吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每辆车每次的耗油量分别是10升与5升,如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时需要汽油多少升?
zdy792210 1年前 已收到2个回答 举报

reddybing 幼苗


设大卡车X次,小卡车Y次,可以得出不等式5X+2Y≥82,由不等式可得:Y≥41-5/2X,而油耗可表示为Q=10X+5Y,所以Q=10X+5Y≥10X+205-25/2X 由此可知,最小油耗仅与X有关,X越大,油耗越小,最后可知,X=16,Y=1


10

想和你倾诉 幼苗


大卡车每吨需要汽油:8/5=1.6升,小卡车每吨需要汽油:4/2=2升,大卡车比较省油,尽量用大卡车。
82/5=16……2
所以,用16辆大卡车和1辆小卡车,
共有油:8*16+4=132升。
谢谢。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。...


0