要把62吨货物从甲地运往乙地,大货车每次晕10吨,每次200元,小货车每次运4吨,每次95元,

要把62吨货物从甲地运往乙地,大货车每次晕10吨,每次200元,小货车每次运4吨,每次95元,
问:1,请你设计几种不同的租车方案,并算出总费用
2,设计出费用最少的方案
金戈草民 1年前 已收到4个回答 举报

weird6 幼苗


设大车X辆,小车m辆
10X+4m=62
方案一:X=1,m=15,即大车1辆,小车15辆,车费1425元
方案二:X=3,m=8,即大车3辆,小车8辆,车费1365元
方案三:X=5,m=3,即大车5辆,小车3辆,车费1285元
费用最少的方案是方案三.


4

张长荣98 幼苗


小货和大货运费的比是95/200=19/40, 运货的比是4/10=16/40,可见大货相对便宜,但是又不能全用大货车,用5个大货车,10*5=50吨,运费200*45=1000元小货车,62-50=12吨,12/4=3 95*3=285元 总运费1000+585=1285元


3

aishijianchi 幼苗


设x辆大货车,y辆小货车,10x+4y=62,把所有适合x,y的值求出来,算价钱就好了


2

cavzhao 幼苗


  1. 大货车5次,小货车3次,总共1285元

  2. 大货车3次,小货车8次,总共1360元

  3. 全部用大货车,7次,总共1400元

  4. 全部用小货车,15次,总共1425元

  5. 大货车6次,小货车1次,总共1295元

  6. 大货车5次,小货车5次,总共147...


1