有42吨货物,从甲城运往乙城,大客车的载重是8吨,小客车的载重是4吨,两种卡车每一次满载运输的耗油量分别

有42吨货物,从甲城运往乙城,大客车的载重是8吨,小客车的载重是4吨,两种卡车每一次满载运输的耗油量分别
是10升和7.2升,用大、小卡车各多少辆来运输这些货物,耗油量最小,最小是多少
sdfym 1年前 已收到1个回答 举报

ljy199091 幼苗


大客车每吨耗油:10/8=1.25
小卡车:7.2/4=1.8
多用大车
大车是x,小车是y
8x+4y=42
x=5辆,小车y=1,最省油
5X10+7.2=57.2升


9