已知x2-5x-2000=0,则代数式(x−2)3−(x−1)2+1x−2的值为______.

石里岩 1年前 已收到2个回答 举报

lengjie 幼苗


解题思路:首先将x2-5x-2000=0转化为x2-5x=2000.对代数式
(x−2)3(x−1)2+1
x−2
将-(x-1)2+1运用平方差公式、合并同类项、提取公因式转化为
(x−2)(x2−5x+4)
x−2
,再对分子、分母约分转化为x2-5x+4,再将x2-5x做为一个整体代入即可求出结果.

∵x2-5x-2000=0,
∴x2-5x=2000.
又∵(x-2)3-(x-1)2+1
=(x-2)3-[(x-1)2-1]
=(x-2)3-[(x-1+1)(x-1-1)]
=(x-2)3-x(x-2)
=(x-2)[(x-2)2-x]
=(x-2)(x2-5x+4),

(x−2)3−(x−1)2+1
x−2=
(x−2)(x2−5x+4)
x−2=x2-5x+4=2000+4=2004.
故答案为:2004.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查因式分解的应用、平方差公式、分式的约分.解决本题的关键是将x2-5x做为一个整体代入求值,及化简分式 (x−2)3−(x−1)2+1x−2.


9

小草莓的小mm活 幼苗


已知x2-5x-2000=0 什么意思!?


2