有32吨货物,要从甲城运往乙城,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,每种大小卡车的耗油量分别是10升和7.2升,

有32吨货物,要从甲城运往乙城,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,每种大小卡车的耗油量分别是10升和7.2升,将这批货物运完,如何安排使耗油最少?
迷路的公孙 1年前 已收到4个回答 举报

wowowowowo123 幼苗


解题思路:大卡车的载重量是5吨,耗油量10升,则每吨的耗油量为10÷5=2升;小车小卡车的载重量是3吨,耗油量7.2升,则每吨的耗油量为7.2÷3=2.4升,即大车的运送成本较低.
因此在尽量满载,没有空余吨位的前提下,尽量多使用大车最合算.

大卡车每吨的耗油量为10÷5=2升;小车小每吨的耗油量为7.2÷3=2.4升,
即大车的运送成本较低.
尽量多使用大车最合算,大卡车拉6次,小卡车拉1次耗油67.2升是最少的:
即可使用大车6车次,小车1车次最合算,耗油量最少为:10×6+7.2=67.2升.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在算出两种车的运送成本的基础上得出在尽量满载,没有空余吨位的前提下,尽量多使用大车最合算是完成本题的关键.


5

陌释 幼苗


68.2


0

arzhong 春芽


大车每运一吨,需耗油 10/5=2升
小车每运一吨,需耗油 7.2/3=2.4升


0

gaisiwoxiangni 幼苗


10/5=2
7.2/3=2.4
大卡车省
5*6+3*1=33,够了
6*10+1*7.2=67.2


0