甲、乙两地相距a千米,一辆汽车载货b吨,从甲地运往乙地,已知汽车运输中的费用为每吨货物每运行1千米需花费m元。

甲、乙两地相距a千米,一辆汽车载货b吨,从甲地运往乙地,已知汽车运输中的费用为每吨货物每运行1千米需花费m元。
(1)用代数式表示这批货物从甲地到乙地的运输费用;
(2)已知这批货物在路上需进行两次检疫,每次的费用为25元,计算当a=300,b=12, m=1时,运输这批货物的总费用。
stefanie861110 1年前 已收到1个回答 举报

冰水清_ice 幼苗


(1)因为汽车运费为每吨每运行1千米需花费m元,所以一辆汽车载货6吨运行1千米需花费mb元,因此这批货物从甲地到乙地的运输费为abm元;
(2)运输这批货物的总费用为abm+25×2=300×12×1+25×2=3650(元)。


3