甲乙两地相距274千米,中途有一中转站,汽车空载比重载每小时多走4千米,一辆汽车若从甲地载货到中转站需3小

甲乙两地相距274千米,中途有一中转站,汽车空载比重载每小时多走4千米,一辆汽车若从甲地载货到中转站需3小
甲乙两地相距274千米,中途有一中转站,汽车空载比重载每小时多走4千米,一辆汽车若从甲地载货到中转站需3小时,卸完货后在空车到乙地,又需3小时30分钟,求中转站到甲乙两地的距离
mikeling38 1年前 已收到4个回答 举报

yuhaiweilin 幼苗


设重车速度为V
V*3+(V+4)*3.5=274
V=40
中转站到甲120千米
中转站到乙154千米


6

重庆茉莉 幼苗


什么问题啊,才说一半


2

hudieshengtai 幼苗


未完待续。。。


1

毛利的窝 幼苗


设汽车载物时速度为x千米每小时则卸完货的速度为x+4千米每小时
3x+3.5(x+4)=274
x=80;则甲到中转站距离为3*80=240千米;乙到中转站的距离为3.5*(80+4)=294千米


1