甲、乙两地相距274千米,中途有一中转站,汽车空载比重载每小时多走4千米,一辆汽车若从甲地载货到中转站需3

甲、乙两地相距274千米,中途有一中转站,汽车空载比重载每小时多走4千米,一辆汽车若从甲地载货到中转站需3
甲乙两地相距274千米,中途有一中转站,汽车空载比重载每小时多走4千米,一辆汽车若从甲地载货到中转站需3小时,卸完货后在空车到乙地,又需3小时30分钟,求中转站到甲乙两地的距离钟,求中转站到甲乙两地的距离.用二元一次方程解
童话加梦想 1年前 已收到1个回答 举报

妮维雅 幼苗


设:距甲x千米,离乙y千米
x+y =274
x/3+4 = y/3.5
解得x =120,y=154


7