甲,乙两地相距400千米,一辆车从甲地开往乙地,行4.5小时后离乙地还有40千米.车平均每小时行驶多少千米?

甲,乙两地相距400千米,一辆车从甲地开往乙地,行4.5小时后离乙地还有40千米.车平均每小时行驶多少千米?
列方程,并解答.超急!
PUNK喵喵 1年前 已收到6个回答 举报

无亦可 幼苗


设车平均每小时行驶x千米.
根据题意可得
4.5x+40=400
4.5x=360
x=80
答:车每小时行驶80千米.


3

renshuhai 幼苗


设速度为v km/h,则 4.5v+40=400 解得 v=80 答:每小时80


2

le63565 幼苗


一看就是小学生:)
设每小时行驶x千米,则有
4.5*x+40=400
自己计算结果吧


1

yangywx 幼苗


车平均每小时行驶x千米
400-4.5x=40
4.5x=400-40=360
x=360/4.5=80
车平均每小时行驶80千米


1

喜蛋喜蛋 幼苗


设车速为x,则有4.5x+40=400 x=80


0

言小语 幼苗


(400-40)/4.5=80


0