195t重的货物,用载重6t和7.5t的两种货物一次运走,载重6t的汽车比载重7.5t的汽车多一辆,

195t重的货物,用载重6t和7.5t的两种货物一次运走,载重6t的汽车比载重7.5t的汽车多一辆,
两辆车各有多少辆?
moonwill 1年前 已收到1个回答 举报

月亮飞飞 幼苗


假设6T为X 7.5T为Y
X-1=Y
6X+7.5Y=195
X=Y+1
6Y+6+7.5Y=195
13.5Y=189
Y=14
X=15
所以 6T的车有15辆 7.5T的车有14辆


1