增值税习题求解答 1.某外贸公司于2009年8月进口货物一批.该批货物在国外的买价为90万元,运抵我国口岸前

njlshangxia 1年前 已收到1个回答 举报

sunsunme 幼苗


关税税率10%
增值税税率17%
关税=90*10%=9万
应纳进口增值税=(90+9)*17%=16.83万
应纳增值税=销售额*17%-进项税额(16.83万)

1年前 追问

1

njlshangxia 举报

某外贸公司于2009年8月进口货物一批。该批货物在国外的买价为90万元,运抵我国口岸前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物已报关纳税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额150万元。 要求:计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率15%,增值税税率17%)。

举报 sunsunme

是指进口关税的完税价格吗?我国《中华人民共和国进出口关税条例》第9条规定:进口货物以海关审定的正常成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价和货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其它劳务费等费用 完税额=90+20=110 关税=110*15%=16.5 应纳进口增值税=(110+16.5)*17%=21.505 应缴增值税=150*17%-21.505=3.955 本人还是学生 如有差错 请多指教 谢