来一两道2元1次方程的题?

孤独langzi 1年前 已收到1个回答 举报

21898421 幼苗


x-y=3 ①
3x-8y=4②
由①得x=y+3③
③代入②得
3(y+3)-8y=4
y=1
所以x=4
则:这个二元一次方程组的解
x=4
y=1


4