帮我解两道1元2次方程(1).13x=x^2+36(2).3x(2x-5)-4(5-2x)=0

大江东去也 1年前 已收到2个回答 举报

少了一个你5002 幼苗


(1).13x=x^2+36
x^2-13x+36=0
(x-4)(x-9)=0
x1=4,x2=9
(2).3x(2x-5)-4(5-2x)=0
3x(2x-5)+4(2x-5)=0
(2x-5)(3x+4)=0
2x-5=0,或者3x+4=0
x1=5/2,x2=-4/3


10

rickychu 幼苗


4 9
5/2 -4/3


1