50道3元1次方程计算题不需要答案.只要题给孩子做.

hongrongli 1年前 已收到2个回答 举报

liuzhw2008 幼苗


第一部分
1. 4x+y-z=12 3x+2y+z=-5 x-y+5z=1
2. 2a+7b=3 3a-c=1 -b+3c=4
3. x:y=3:2 y:Z=5:4 x+y+z=66
4. a-d=-4 d-2y=-1 a+s-d=-1
5. a=6s a-4=10s-20d a+12=3y+18d
6. a+s=8 a+d=6 s+d=10
7. 3(a+s-d)=15(d-a) 5(a+s-d)=400 15+53/6(a+s)=10000
8. 2a+s+d=15 a+2s+d=16 a+s+2d=17
9. 2a=3s=6d a+2s+d=16
10. A:S:D=3:4:5 A+S+D=36
11.3x-y+z=3,2x+y-3z=11,x+y+z=12
12.5x-4y+4z=13,2x+7y-3z=19,3x+2y-z=18
13.a+b+c=-4,49a+7b+c=8,25a+5b+c=0
14.x+y/2=z+x/3=y+z/4,x+y+z=27
15.X=2Y, 2X+Y+2Z=1, 2X-Z=7,
16.Y-2Z=4, Y-3Z=10; 3X+Y=9.
17.x-2y-3z+18=0, x+3y-2z-8=0, x+y+2z-24=0
18.90a+30b+c=300,160a+40b+c=150,250a+50b+c=100
19.x:y=1:5,y:z=2:3,x+y+z=27
20.x+y=3,2x-y+2z=2,x-y-z=-3
21.x+y+z=7 2x+y-z=5 x-y-2z=4
22.3x+y-z=7 2xy+5z-3=14 4x+7z=10
第二部分
1) X+Y+Z= 1
X+Y+2Z=2
X+3Y+Z=3
2) X+Y+Z=1
X+Y+2Z=2
X+3Y+Z=4
3) X+Y+Z=1
X+Y+2Z=2
X+3Y+Z=2
4) X+Y+Z=5
X+Y+2Z=6
X+3Y+Z=7
5) X+Y+Z=5
X+Y+2Z=6
X+3Y+2Z=7
6) X+Y+Z=5
X+4Y+3Z=6
X+3Y+2Z=7
7) 2X+2Y+Z=5
X+4Y+3Z=6
X+3Y+2Z=7
8) 2X+2Y+Z=4
X+4Y+3Z=6
X+3Y+2Z=7
9) 2X+2Y+Z=4
X+4Y+3Z=5
X+3Y+2Z=7
10) 2X+2Y+Z=4
X+4Y+3Z=5
X+3Y+2Z=6
11) 2X+2Y+Z=4
2X+4Y+3Z=5
X+3Y+2Z=6
12) 2X+2Y+Z=4
2X+4Y+3Z=5
2X+3Y+3Z=6
13) X+2Y+Z=4
2X+4Y+3Z=5
2X+3Y+3Z=6
14) X+2Y+Z=4
2X+4Y+3Z=5
2X+3Y+3Z=7
15) X+2Y+Z=5
2X+4Y+3Z=5
2X+3Y+3Z=7
16) X+2Y+Z=1
2X+4Y+3Z=5
2X+3Y+3Z=7
17) X+2Y+Z=1
2X+Y+3Z=5
2X+3Y+3Z=7
18) X+2Y+3Z=1
2X+Y+3Z=5
2X+3Y+3Z=7
19) X+2Y+3Z=1
3X+Y+3Z=5
2X+3Y+3Z=2
20) X+2Y+3Z=1
2X+Y+3Z=5
X+3Y+3Z=2
21) X+2Y+3Z=1
2X+Y+3Z=8
X+2Y+2Z=2
22) X+2Y+3Z=1
2X+Y+3Z=8
X+2Y+2Z=4
23) X+2Y+3Z=1
2X+Y+3Z=8
X+2Y+Z=4
24) X+2Y+3Z=1
2X+Y+Z=8
X+2Y+Z=4
25) X+2Y+3Z=1
2X+Y+Z=8
X+2Y+Z=1
26) X+2Y+3Z=2
2X+Y+Z=8
X+2Y+Z=6
27) X+Y+Z=2
2X+Y+Z=8
X+2Y+Z=6
28) X+Y+Z=2
2X+Y+Z=8
X+Y+3Z=6
29) 2X+4Y+2Z=1
X+3Y+2Z=4
X+Y+Z=0
30) 100X+200Y+300Z=0
200X+0Y+100Z=300
300X+100Y+200Z=0
31) 25X+50Y+75Z=100
50X+75Y+100Z=25
100X+25Y+50Z=75
32) X+2Y+3Z=4
2X+4Y+9Z=16
4X+16Y+81Z=256
33) 8X+Y+9Z=2
2X+0Y+4Z=8
4X+0Y+9Z=6
34) X+0Y+2Z=4
4X+0Y+9Z=6
8X+Y+9Z=2
35) X+Y+Z=0
X+2Y+Z=1
X+Y+2Z=1
36) X+Y+Z=0
X+3Y+Z=1
X+Y+3Z=1
37) 3X+Y+Z=2
X+3Y+Z=2
X+Y+3Z=2
38) 3X+Y+Z=3
X+3Y+Z=3
X+Y+3Z=2
39) 3X+Y+Z=3
X+3Y+Z=3
X+Y+3Z=3
40) 3X+Y+Z=4
X+3Y+Z=4
X+Y+3Z=3
41) 2X+Y+Z=3
X+2Y+Z=4
X+Y+2Z=3
42) X+Y+Z=3
X+2Y+Z=4
X+Y+2Z=3
43) X+Y+Z=1
X+2Y+Z=4
X+Y+2Z=3
44) 2X+Y+2Z=8
X+2Y+Z=4
2X+Y+Z=5
45) 2X+Y+2Z=8
2X+2Y+Z=4
2X+Y+Z=5
46) 10X+10Y+20Z=20
20X+20Y+10Z=10
10X+20Y+20Z=20
47) 10X+10Y+20Z=20
20X+20Y+10Z=10
10X+20Y+20Z=10
48) 10X+10Y+20Z=20
20X+20Y+10Z=10
20X+10Y+10Z=20
49) 15X+10Y+20Z=20
20X+20Y+10Z=10
20X+10Y+10Z=20
50) X+2Y+Z=1
X+Y+3Z=1
X+Y+Z=5
51) X+5Y+Z=1
5X+Y+Z=1
X+Y+Z=5
52) 3X+3Y+8Z=8
7X+3Y+7Z=3
X+Y+5Z=1
53) 12X+12Y+5Z=5
13X+5Y+13Z=5
5X+7Y+5Z=7
54) 4X+12Y+5Z=5
13X+5Y+13Z=5
5X+7Y+5Z=7
55) 4X+12Y+5Z=5
3X+5Y+3Z=5
5X+7Y+5Z=7


9

假圆圆 花朵


我是初一的数学老师,不能给孩子练那么多三元一次方程组?它不是太重要的?找几个典型的例题就行了。


2