方程应用题.求列式和解答,某商品按原定价出售,每件利润为成本的百分之二十五,后来按原定价的

方程应用题.求列式和解答,某商品按原定价出售,每件利润为成本的百分之二十五,后来按原定价的
结果每天售出的件数比降价前增加1.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?
wujinye139 1年前 已收到1个回答 举报

销售高仿香烟 春芽


后来按原定价的?题目不完整哦

1年前 追问

4

wujinye139 举报

原定价的百分之九十出售。 不好意思。

举报 销售高仿香烟

设原定价为X,成本为Y,每天售出的件数为Z,总利润为W 按原定价出售:因为按原定价出售,每件利润为成本的百分之二十五 所以X-Y=0.25Y,Y=4X/5 所以W=(X-4X/5)Z=0.2XZ 按原定价的百分之九十出售:因为按原定价的百分之九十出售,结果每天售出的件数比降价前增加1.5倍 W=(0.9X-0.8X)2.5Z=0.25XZ 所以(0.25XZ-0.2XZ)/(0.2XZ)=0.25=25%