若kx²-2xy-3y²+3x-5y+2能分解成两个一次因式的乘积,求常数k的值.

生活更美一点点 1年前 已收到1个回答 举报

思与思凡 种子


原式=kx^2+(3-2y)x+(-3y^2-5y+2)
用十字相乘法分解-3y^2-5y+2
1 2
-3 1
-3y^2-5y+2=(y+2)(-3y+1)
用十字相乘法分解原式(设k=mn)
m y+2
n -3y+1
m(-3y+1)+n(y+2)=3-2y
m=n=1
所以k=1


2