西方经济学问题假定某消费者关于某种商品的消费数量Q与收入M之间的函数关系是M=100Q²,求:当收入M=640

西方经济学问题
假定某消费者关于某种商品的消费数量Q与收入M之间的函数关系是M=100Q²,求:当收入M=6400时需求的收入点弹性。麻烦详细解答一下

网上的解答我看不懂,e=(dQ/dM)*(M/Q)这个公式中,dQ/dM怎么求?
19fwsv 1年前 已收到1个回答 举报

朗朗天上一颗星 春芽


你难道没学过求导、求微分吗?dQ/dM就是以M为自变量求微分。M=100Q^2,所以Q=(M/100)^1/2
所以dQ/dM=1/(20M^1/2)
所以e=(M^1/2)/20Q
当M=6400,Q=8
所以e=0.5


79