假定某消费者关于某种商品的销量Q与收入之间的函数关系为M=100Q^2,求收入M=2500时需求的收入点弹性.

假定某消费者关于某种商品的销量Q与收入之间的函数关系为M=100Q^2,求收入M=2500时需求的收入点弹性.
希望给出大概的过程,我自己算点弹性得0.01.
打错了,我算得点弹性100。
去遥远的空瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

laohuwang 幼苗


当M=2500时,
M=100Q^2 Q= √M/10=2.5
dQ/dM=1/10∙1/2∙M^(-1/2)=1/1000
需求的收入弹性E= dQ/dM∙M/Q=1/1000∙2500/2.5=1
(可能是你导数求错了吧.)


10