已知消费者对某种商品的需求函数为Q=100-2P,写出相应的总收益函数和边际收益函数.

哈哈vv 1年前 已收到2个回答 举报

transheard 幼苗


TR = P*Q = (100-Q)*Q/2
MR = 50 - Q


1

510395 幼苗


Q=100-2P,则P=50-Q/2,R=PQ=50Q-(Q^2)/2
对R求导,即得
MR=50-Q


1