已知某时期,某商品的需求函数为P=120-3Q,供给函数为P=5Q,求均衡价格和均衡数量.

xian852 1年前 已收到1个回答 举报

neapk 幼苗


当需求量=供给量时,达到均衡.
即120-3Q=5Q
得:Q=15
数量P=120-3*15=75


9