求教管理经济学问题5.4已知罗利公司的产品需求函数为P=30-6Q,总成本函数为TC=14+3Q+3Q2,(1) 计算该

求教管理经济学问题
5.4已知罗利公司的产品需求函数为P=30-6Q,总成本函数为TC=14+3Q+3Q2,
(1) 计算该公司利润最大的产量和价格,此时利润总额是多少?
(2) 画出公司的AC、MC、AR、MR曲线,指出厂商均衡的产量、价格和利润面积;
(3) 比较利润最大的产量水平与平均成本最低的产量水平,分析厂商为什么不把产量扩大到平均成本最低的水平.
依旧笑秋风 1年前 已收到1个回答 举报

九月二日ss你 幼苗


西方经济学的知识
利润=TC-PQ=30Q-6QQ-(14+3Q+3QQ)=27Q-9QQ-14=-9(q-1.5)(q-1.5)+6.25 此时当q=1.5时,利润最大为6.25
价格为21


2