一辆以54km/h匀速行驶的汽车在距山崖某处鸣笛,经过两秒钟后司机听到回声.(已知声速为340m/s)求:汽车鸣笛时距离

一辆以54km/h匀速行驶的汽车在距山崖某处鸣笛,经过两秒钟后司机听到回声.(已知声速为340m/s)求:汽车鸣笛时距离山崖有多远?
专属天使VV 1年前 已收到1个回答 举报

黑色梦境 幼苗


解题思路:驾驶员鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以54km/h的速度已经前行了2s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求解.

汽车行驶的速度:
v1=54km/h=15m/s,
在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=15m/s×2s=30m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设按喇叭时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
S1+S2
2=[30m+680m/2]=355m.
答:汽车鸣笛时距离山崖有355m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.


2