物理计算题:一辆以54km/h匀速行驶的汽车在距山崖某处鸣笛,经过两秒钟后司机听到回声.(已知声速为340m/s)

物理计算题:一辆以54km/h匀速行驶的汽车在距山崖某处鸣笛,经过两秒钟后司机听到回声.(已知声速为340m/s)
一辆以54km/h匀速行驶的汽车在距山崖某处鸣笛,经过两秒钟后司机听到回声.(已知声速为340m/s)求听到回声处汽车距离山崖有多远?希望写清解析30m+680m2

后面那个"30m+680m2"是没有的!
吴慧聪聪 1年前 已收到4个回答 举报

m7ah 幼苗


v车=54km/h=15m/s,
 汽车2s前进的路程:s车= v车t =15m/s x 2s=30m
鸣笛声2s经过的路程:s声= v声t=340m/s*2s=680m,
听到回声处汽车与山崖的距离:L= (s声-s车)/2=(680m-30m)/2=325m,
答:听到回声处汽车距离山崖有325米.


司机鸣笛地点距离山:L’=(s声+s车)/2=(680m+30m)/2=355m,


10

kk夏虫 幼苗


54km/h=15m/s
设结果X
L1=X+15*2为按喇叭时距离
L2=340*2为声音路程(往返加起来。)
X+L1=L2


2

mww0259507 幼苗


54km/h=15m/s
s为鸣笛时距离山崖的距离
2s=15*2+340*2 s=355m
则听到回声时距离山崖的距离=355-15*2=325m

明白吗 不明白的话 继续问我 谢谢 求采纳!


0

求ii 幼苗


声音的距离为x(声)=340m/sx2s=680m
实际距离为声音的距离的一半
x(实)680m/2=340m


0