一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,4秒钟后听到回声,求司机现在距山崖的距离?

一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,4秒钟后听到回声,求司机现在距山崖的距离?
当时声速为340米/秒
lazybest 1年前 已收到3个回答 举报

悟知小生 春芽


设司机鸣笛时距山崖S1米,那么4秒后汽车行走了4*10=40米,此时司机听到回声.
S+(S+40)=340*4
得出S=700
听到回声后司机距山崖的距离为S-40=700-40=660米

1年前 追问

1

lazybest 举报

要物理公式:已知: 求: 答:

举报 悟知小生

我没法给你画图,一画图你就明白了。 还有,我刚打的S1是S,打错了,见谅 S+(S-40)=340*4 已知V声=340m/s,t=4s

我爱女精灵 幼苗


(340*4-40)/2=660
ls错了


2

梦之飞翔鸟 幼苗


汽车行驶了10*4=40m
声音走了340*4=1360m
距离=(40+1360)/2=700m


1