单项式-200πx3y的系数是______;次数是______;代数式x2+x+3的值为4,则代数式3-2x2-2x的值

单项式-200πx3y的系数是______;次数是______;代数式x2+x+3的值为4,则代数式3-2x2-2x的值为______.
罗高寿 1年前 已收到1个回答 举报

异型7 幼苗


解题思路:根据单项式系数、次数的定义来求解.单项式中数字因数叫做单项式的系数,所有字母的指数和叫做这个单项式的次数.

(1)根据单项式系数、次数的定义,系数是指数字因数(包括符号及π),
故系数是-200π;次数是指字母的指数和,即3+1=4.
(2)由已知得x2+x+3=4,即x2+x=1,
所以3-2x2-2x=3-2(x2+x)=3-2=1.

点评:
本题考点: 单项式;代数式求值.

考点点评: 确定单项式的系数和次数时,把一个单项式分解成数字因数和字母因式的积,是找准单项式的系数和次数的关键.注意π是数字不是字母.此题还考查了整体思想.


9