碳酸氢钠转化成碳酸钠已知碳酸氢钠转换成碳酸钠转化后碳酸钠质量增加,要求写出四种物质,其中有一种物质在反应过程中有可燃性气

碳酸氢钠转化成碳酸钠
已知碳酸氢钠转换成碳酸钠转化后碳酸钠质量增加,要求写出四种物质,其中有一种物质在反应过程中有可燃性气体生成!
li凡尘清语 1年前 已收到3个回答 举报

泪在流 幼苗


四种物质分别为:
1 NaOH 反应方程式为:NaOH +NaHCO3 =Na2CO3+H2O
2 Na2S反应方程式为:Na2S+2NaHCO3=H2S↑+Na2CO3(硫化氢为可燃性气体)
3 NaAlO2反应方程式为:NaAlO2+NaHCO3+H2O=Na2CO3+Al(OH)3↓
4 Na2Zn(OH)4 反应方程式为:Na2Zn(OH)4+2NaHCO3=2Na2CO3+Zn(OH)2↓+2H2O


2

纯净水0901 幼苗


NaHCO3--(HCl)--CO2--(C,高温)--CO--(O2,点燃)--CO2---(NaOH)---Na2CO3。
以上转化过程中后面的CO2质量是前面CO2质量的两倍,所以最后得到的Na2CO3质量一定大于前面NaHCO3的质量。过程中的CO是可燃性气体。有关化学方程式为:
NaHCO3+HCl==NaCl+CO2↑+H2O
CO2+C=高温=2CO
...


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


氢氧化钠,亚硫酸钠,硫化钠,偏铝酸钠
硫化钠与碳酸氢钠反应生成可燃性气体硫化氢


0