(2005•海门市)已知碳酸氢钠不稳定,受热易分解2NaHCO3 △ .

(2005•海门市)已知碳酸氢钠不稳定,受热易分解2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O.现取Na2CO3和NaHCO3的混合物10g,加热到质量不再改变为止,剩余固体质量为6.9g.下列说法正确的是(  )
A.反应后生成CO2的质量为3.1g
B.反应后生成CO2和H2O的质量比为22:9
C.原混合物中NaHCO3的质量为4.2g
D.原混合物中Na2CO3的质量分数为16%
448236530 1年前 已收到1个回答 举报

若展颜 春芽


解题思路:加热NaHCO3生成Na2CO3、H2O和CO2,加热到质量不再改变为止,剩余固体质量为6.9g,因生成的二氧化碳和水并非固体,即减少的质量就是生成的CO2与H2O的质量之和.

此反应生成水和二氧化碳的质量和为10g-6.9g=3.1g
设原混合物中NaHC03的质量为m,生成的H2O的质量为x,生成的CO2的质量为3.1g-x.
2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2
168 1844
m x3.1g-x
[168/m=
18
x] (1)
[168/m=
44
3.1g−x] (2)
解这个二元一次方程得:x=0.9g m=8.4g
则生成的CO2的质量为:3.1g-0.9g=2.2g
反应后生成的CO2和H2O的质量比为:2.2g:0.9g=22:9
原混合物中碳酸钠的质量分数为:[10g−8.4g/10g]×100%=16%.
故选BD.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 要充分挖掘题目中的条件,考虑到影响物质质量变化的各种因素,如放出气体、生成沉淀、生成水等.


3