1已知消费者对某种商品的需求曲线函数为:Q=100-2p,写出相应的总收益函数和边际收益函数.在什么价格水平上,需求价格

1已知消费者对某种商品的需求曲线函数为:Q=100-2p,写出相应的总收益函数和边际收益函数.在什么价格水平上,需求价格弹性系数为1?
2已知w国的宏观经济可以用下列一组方程式来描述:
消费函数:c=120+0.8y
投资函数:i=50-200r
收入恒等式:y=c+i
货币需求函数:l=(0.5y-500r)p
其中,c为消费,y为国民收入,i为投资,r为利率,p为价格总水平,l为货币需求.
(1)如果在2003年,w国的价格总水平为2,货币供应量为500,试写出w国的is曲线和lm曲线方程.
(2)写出w国的总需求函数
(3)w国的宏观经济均衡时国民收入和利率分别是多少?
第一道已经解决,最重要是第二道啊
大浪无波 1年前 已收到1个回答 举报

今夜无霜 幼苗


第二题:
(1)s = -120+0.2y
所以当i = s 时,得出IS曲线:50 - 200r = -120+0.2y
得 y = 850 + 1000r
LM曲线:0.5y - 500r = 500/2
得 y = 500 +1000r
(2)需求曲线由IS = LM得到:
联立方程:y = 850 - 1000r
500/P = 0.5y - 500r
消去r得:总需求函数y = 425 + 500/P
(3)均衡国民收入和利率:
令(1)中的IS = LM
850 - 1000r = 500 + 1000r
得 r = 0.175 ,y = 675
若还有问题,可以留言!


9