已知A={a,b,c},B={-1,0,1},映射f:A→B满足f(a)=f(b)+f(c),写出所有这样的映射f

cly520 1年前 已收到2个回答 举报

我们还喝黑米粥 幼苗


共7种(1)f(a)=-1,f(b)=-1,f(c)=0(2)f(a)=-1,f(b)=0,f(c)=-1(3)f(a)=0,f(b)=0,f(c)=0(4)f(a)=0,f(b)=1,f(c)=-1(5)f(a)=0,f(b)=-1,f(c)=1(6)f(a)=1,f(b)=0,f(c)=1(7)f(a)=1,f(b)=1,f(c)=0如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!...


5

不喜不忧 幼苗


a映射到0,b映射到1,c映射到-1;或者a映射到0,b映射到-1,c映射到1。


0