已知消费者每年用于商品1和商品2的收入为720元,两商品的价格分别为P1=20元和P2=30元,该消费者的效用函数

jsy52 1年前 已收到1个回答 举报

kezipp 幼苗


我就只知道这个函数的形式U=nX1X22 可以P1X1+P2X2=720 凑出X1=12 X2=16 在根据消费者效用最大化原则有:MUx1/P1=MUx2/P2
套用这个形式也可以得出X1=12 X2=16 我是这么做的
我觉得效用函数前面那个常数貌似不会影响到解题


4