微观经济学选修课问题..急求~已知某消费者每年用于商品一和商品二的收入为540元,两商品的价格分别为P1=20元.P2=

微观经济学选修课问题..急求~
已知某消费者每年用于商品一和商品二的收入为540元,两商品的价格分别为P1=20元.P2=30元.该消费者的效用函数为U=3X1 ·(X2 的平方) 3乘以X1再乘以 (X2的平方),该消费者每年购买这两种商品的数量应各是多少,每年从中获得的总效用是多少? (我没听过课,所以完全不懂.)谢谢了~
xx首富 1年前 已收到1个回答 举报

ustbwht 春芽


效用最大的点,要符合MU1/MU2=p1/p2.MU是边际效用.
对U求偏导求边际效用,通过上面公式推出X2/X1=2/3.
与约束曲线20X1+30X2=540.组成方程组.
解方程组可得出.X1=13.5,X2=9.
这时候,总效用U=3280.5.


9