两个物体A和B,质量分别为M和m,用跨过定滑轮的轻绳相连,A静止于水平地面上,不计动滑轮与各个物体之间的摩擦,物体A对轻

两个物体A和B,质量分别为M和m,用跨过定滑轮的轻绳相连,A静止于水平地面上,不计动滑轮与各个物体之间的摩擦,物体A对轻绳的作用力的大小和地面对对物体A的作用力的大小分别为(  )
A. (M-m)g;(M+m)g
B. (M-m)g;(M+m)g
C. mg;(m+m)g
D. mg;(M-m)g
紫墨轩 1年前 已收到7个回答 举报

sdjdmsh 幼苗


解题思路:先对B受力分析,受重力和拉力,根据平衡条件得到细线拉力大小;再对物体A受力分析,受重力、支持力和拉力,根据平衡条件得到支持力大小;最后根据牛顿第三定律得到对地压力大小.

先对B受力分析,受重力mg和拉力T,物体B处于平衡状态,故有:
T=mg
再对物体A受力分析,受重力Mg、支持力N和拉力T,根据平衡条件,有:
T+N=Mg
解得:N=Mg-T=(M-m)g
根据牛顿第三定律,物体A的对地压力和地面的支持力相等,故压力也等于(M-m)g.
故选:D.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;物体的弹性和弹力.

考点点评: 对于连接体类平衡问题,在选择研究对象时通常先选择受力少的物体研究,然后逐步深入,即有表及里,由简到繁.


4

韩志伟 幼苗


C吧
由于B未动,故二力平衡得F=mg 由于绳上张力处处相等,故绳对A的作用力为F=mg ,又因为二者为作用力与反作用力,故物体A对轻绳的作用力为mg,方向向下
又因为A所受的重力和支持力与拉力平衡,故支持力为(M-m)g


2

wuwei12345 幼苗


c


1

sonpy123 幼苗


C


1

dudu678 幼苗


C B静止,即外合力为0 N。 此刻B只受2个力 G 和 拉力F ,又由于定滑轮和理想状态,所以 G=F,力的作用是相互的 所以 物体A对轻绳的作用力的大小 = mg A也是静止,所以支持力=压力= Mg-F=Mg-mg


1

jadeweitan 幼苗


F绳子=mg,
所以物体A对轻绳的作用力=mg(它们是一对相互作用力,大小相等,方向相反)
对A受力分析
有重力,绳子的拉力,和地面对物体A的支持力N
所以Mg=mg+N,得N=(M-m)g
C


0

揭盘手20 幼苗


分析,力的作用是相互的 整个系统是静止的,所以系统受力为零。那么物体A对轻绳的作用力的大小只是舞台B给他的,所以为mg,而地面对物体A作用力大小分别是物体B的地面共同作用给梧桐A的,所以为Mg-mg


0