关于西方经济学的,假定某消费者关于某种商品的消费数量Q与收入M之间的函数关系为M=100Q^2.求:当收入M=6400时

关于西方经济学的,
假定某消费者关于某种商品的消费数量Q与收入M之间的函数关系为M=100Q^2.求:当收入M=6400时的需求的收入点弹性.
ww季节 1年前 已收到1个回答 举报

漠漠言 幼苗


M=6400, 由M=100Q^2,Q=8
Q=0.1*M^(1/2)
需求的收入点弹性公式
e=(dQ/dM)*(M/Q)=0.05*M(-1/2)*(6400/8)=0.5


13