假定某消费者关于某种商品的消费数量Q与价格P之间的函数关系为Q=M/3P求:任意一点Q所对应的需求收入点弹性

假定某消费者关于某种商品的消费数量Q与价格P之间的函数关系为Q=M/3P求:任意一点Q所对应的需求收入点弹性
附详细过程,谢谢!
sqy3301 1年前 已收到1个回答 举报

olive0811 幼苗


Q=M/3P
dQ/dM=1/3P
M/Q=3P
弹性e=(M/Q)*(dQ/dM)=1
另这个需求函数明显是柯布道格拉斯效用函数下的马歇尔需求函数
直接分析就可知e=1


3