初三数学题一元二次方程的应用,1.某种商品经过两次提价后,价格由原来的100元,提高到121元,问平均每次提价的百分比?

初三数学题一元二次方程的应用,
1.某种商品经过两次提价后,价格由原来的100元,提高到121元,问平均每次提价的百分比?
2.某企业2001年上交的税款为200万元,此后按同样的比率逐年增长,2003年上交的税款为242万元;问逐年递增的比率?
3..某企业2001年上交的税款为200万元,此后按同样的比率逐年增长,到2003年(3年)共上交的税款为662万元;问逐年递增的比率?
4.学校计划分三批给全校182名老师配发电脑,第一批配50台,此后按同样的比率逐批递增,问逐批递增的比率?
"膽尐傀╱﹖ 1年前 已收到1个回答 举报

阮倩西 幼苗


1、设平均每次提价为X
100*(1+x)*(1+x)=121
(1+x)^2=1.21
1+x=1.1
x=0.1=10%
2、 设每年的增长比率为X
200*(1+x)*(1+x)=242
(1+x)^2=1.21
1+x=1.1
x=0.1=10%

1年前 追问

2

举报 阮倩西

3、设每年的增长比率为X 200+200*(1+x)+200*(1+x)*(1+x)=662 4、设每批的增长比率为X 50+50*(1+x)+50*(1+x)*(1+x)=182