微观经济学计算题假定某消费者的效用函数为U=q^ 0.5+3M,其中,q为某商品的消费量,M为收入.求(1)该消费者的需

微观经济学计算题
假定某消费者的效用函数为U=q^ 0.5+3M,其中,q为某商品的消费量,M为收入.求(1)该消费者的需求函数(2)当p=1/12,q=4时的消费者剩余.
尘西 1年前 已收到1个回答 举报

ft1303193 春芽


MU=dU/dq=0.5q^-0.5
入=dU/dM=3
入=MU/P
得(dU/dM)=(dU/dq)*p
得3=(0.5q^-0.5)/p


11