微观经济学计算已知某消费者的效用函数为TU=X^0.5*Y^0.5,消费者的预算线为5X+10Y=40,求消费者均衡时货

微观经济学计算
已知某消费者的效用函数为TU=X^0.5*Y^0.5,消费者的预算线为5X+10Y=40,求消费者均衡时货币的边际效用.
隐藏在内心的我 1年前 已收到1个回答 举报

今夜金枪鱼 幼苗


根据消费者效用最大化的均衡条件:MUx/MUy=Px/Py
MUx=dTU/dx=0.5x^-0.5*y^0.5,MUy=dTU/dy=0.5x^0.5*y^-0.5;
整理得出y/x=5/10 ,既有y=x/2
带入5x+10y=40 , 得x=4 , y=2
TU=4^0.5*2^0.5 这个数字自己算吧,因为我也不知道4的0.5次方是多少.


6