假定某消费者的效用函数为 U = q^0.5 + 3M ,其中,q 为某商品的 消费量,M 为收入,求当P=0.05,Q

假定某消费者的效用函数为 U = q^0.5 + 3M ,其中,q 为某商品的 消费量,M 为收入,求当P=0.05,Q=25时的消费者剩余
rgxscl 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆行人 幼苗


∫Q P(Q)dQ=∫25 (M/Q)dQ=(M*lnQ)|25=2ln5*M
1 1 1
PQ=0.05*25=1.25
消费者剩余CS=2ln5M-1.25


5