求解一道计算题(1\2+2\3+3\4+...+2011\2012)•(1+1\2+2\3+...+2010\2011)

求解一道计算题
(12+23+34+...+20112012)•(1+12+23+...+20102011)-(1又12+23+...20112012)•(12+23+...+20102011)
打假派 1年前 已收到1个回答 举报

丧股病狂 幼苗


令a=12+23+...+20102011
则原式=(a+2011/2012)(1+a)-(1+a+2011/2012)a
=a(1+a)+2011/2012(1+a)-a(1+a)-2011/2012a
=2011/2012(1+a)-2011/2012a
=2011/2012+2011/2012a-2011/2012a
=2011/2012


3