求解微观经济学一道计算题,关于长期成本函数计算.

求解微观经济学一道计算题,关于长期成本函数计算.
已知完全竞争厂商的长期成本函数为LTC=Q³-12Q²+40Q,计算当市场价格P=100时,厂商实现最大利润的产量、利润为多少?平均成本是多少?
弦月残光 1年前 已收到1个回答 举报

genxing5552671 幼苗


完全竞争的利润最大化条件为P=MC
MC=3Q^2-24Q+40=100
解得Q=10
LTC=10^3-12×10^2+40×10=200
利润π=PQ-LTC=100×10-200=800
AC=LTC/Q=200/10=20


9