计算题,初一数学题,求解.!计算{-2011又 5|6}+{-2012又2|3}+4023+{-1又1|2},用拆项法计

计算题,初一数学题,求解.!
计算{-2011又 5|6}+{-2012又2|3}+4023+{-1又1|2},用拆项法计算有理数的加法,求高人告知.
angel219 1年前 已收到3个回答 举报

gyda 幼苗


{-2011又 5|6}+{-2012又2|3}+4023+{-1又1|2}
=-2011-2012+4023-(5/6+2/3+1又1/2)
=0-3
=-3

1年前 追问

3

angel219 举报

可以解释一下么?父母都不太会哎。。。广超答案好像太木用了

举报 gyda

就是把前面两个带分数分解成整数加上真分数的形式,然后整数和整数相加减,分数和分数相加减。

甲壳虫的2007 幼苗


我也是初一的!不过不知道


2

琦迹20070707 幼苗


4023+[(-2011又5/6)+(-2012又2/3)]+(-1又1/2)
=4023+(-4024又1/2)+(-1又1/2)
=4023+[(-4024又1/2)+(-1又1/2)]
=4023+(-4026)
=-3


0