初一数学题(应用计算题)只有三道,要保证全对

初一数学题(应用计算题)只有三道,要保证全对
1.甲,已两辆车相向而行,甲每小时行驶60千米,车身长150米,已每小时行驶75千米,车身长120米,两辆车从开头相遇到车尾相离需多少时间?
2.一次路程为100千米的远足活动,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同时出发,这辆汽车开到目的地后,再回头接步行的这部分人,若步行者的速度为5千米/时,比汽车提前1小时出发,汽车的速度为60千米/时,问步行者出发后经过多长时间与回头接他的汽车相遇?
3.甲、乙两人驾车自A地出发同向而行,甲先出发,半小时后已以80千米/时的速度追赶甲,若已行进了3.5小时后追上甲,
慕容鹤雪 1年前 已收到4个回答 举报

hainan-hx 幼苗


.甲,已两辆车相向而行,甲每小时行驶60千米,车身长150米,已每小时行驶75千米,车身长120米,两辆车从开头相遇到车尾相离需多少时间?
(150+120)÷1000÷(60+75)=0.002小时=7.2秒
2.一次路程为100千米的远足活动,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同时出发,这辆汽车开到目的地后,再回头接步行的这部分人,若步行者的速度为5千米/时,比汽车提前1小时出发,汽车的速度为60千米/时,问步行者出发后经过多长时间与回头接他的汽车相遇?
设步行者出发后经过a小时与回头接他的汽车相遇:
100×2=[60×(a-1)+5×a
a=4小时
3.甲、乙两人驾车自A地出发同向而行,甲先出发,半小时后已以80千米/时的速度追赶甲,若已行进了3.5小时后追上甲,求甲车的速度?
设甲车的速度为x千米/时
80×3.5=x×(3.5+0.5)
X=70千米/时


5

lyh504395912l 幼苗


第1题:t=S/V=(150+120)/[(60+75)/3.6]=7.2秒
答:.........
第2题:设为X小时 则路人走过:S人=5X
车有:S车=(X-1)*60
S车+S人=2S总
60X-60+5X=2*100
X=4
答:.........
第3题:设甲X千米每小时
(3.5+0.5)X=3.5*80
X=70
答:.........


1

专用aa111号 幼苗


第1题:t=S/V=(0.150+0.120)/[(60+75)=0.002小时=7.2秒
第2题:设为X小时,车行X-1小时,
则路人行程:S人=5X
车行程:S车=(X-1)*60
S车+S人=2S总
60X-60+5X=2*100
X=4 小时
第3题:设甲X千米每小时
(3.5+0.5)X=3.5*80
X=70 千米/小时


1

绵密 幼苗


1. t=(150+120)÷(60000+75000)=0.002小时=7.2秒
2. t=(100-5*100/60-5*1)/(5+60)+100/60+1=4小时
3. v=80*3.5/(3.5+0.5)=70千米/时


0