求解(要解题过程):求解一道管理经济学计算题。

求解(要解题过程):求解一道管理经济学计算题。
一家垄断厂商生产的某产品边际为18元,所有产品批发给一家零商,后者的边际成本为批发价格加上10元边际零售成本。他们面临需求函数P=100-Y
(1)计算均衡的批发与零售价格及均衡产品;
(2)如果该公司自己销售,计算此时的均衡产量与价格。
烟水88 1年前 已收到1个回答 举报

许利利 幼苗


设批发价格为X,那么生产产品的数量为y,面临的MR=100-2y,
则零售商利润最大MR=MC,100-2y=x+10,即x=90-2y,
这时垄断者的利润π=xy-18y,即(90-2y)y-18y,取一阶导数,
MR=90-4y-18=0时最大,得出y=18,则p=82,x=54
剩下的你自己做吧,做这种题,记住一阶导数为零,就是利润最大或最小.
纯手打,希望帮助你,你是今年考川大的博士吧,这是当年的一道原题


5