管理会计(一)2011年4月份中的某个单选题应如何计算,请给出解题过程.

管理会计(一)2011年4月份中的某个单选题应如何计算,请给出解题过程.
6.某投资方案的年营业收入为12,000元,年总营业成本为8,000元,其中年折旧额2,000元,所得税率为25%,则该方案的每年营业净现金流量为( )
A.3000元 B.3500元
C.4500元 D.5000元
棠下一只猪 1年前 已收到1个回答 举报

宋小溪 果实


净现金流量=营业收入—(营业成本—折旧)—所得税
=12000-(8000-2000)-(12000-8000)*25%
=6000-1000=5000元 选D


2